Сегодня член Совета Федерации Ф.А. Клинцевич высказался в том смысле, что Япония не должна закупать у США систем ПВО для защиты от ракет безумного Ына. Потому что это Японии «запрещено соглашениями, достигнутыми по итогам Второй мировой».
Ранее Ф.А. Клинцевич сообщал о том, что начальство над Россией решило создать на Курилах военно-морскую базу. Конечно = деньги у начальства на эти цели есть – это же не пенсионеров обманывать «абсолютно справедливой» индексацией.
Для чего это всё?
Почему нельзя было спокойно, после рационального обсуждения в стране, с учетом интересов жителей Курил, не решить с Японией вопрос с 4-мя спорными островами? Почему вопрос о спорных территориях с Китаем был давно решен, а здесь нельзя?
Почему нельзя было построить с Японией отношения на перспективу, открыть на этой основе дорогу японским инвестициям в нашу страну?
Почему нельзя ориентироваться не только на Китай, всё больше подпадая под его влияние, а постараться построить на Дальнем Востоке баланс, установив более тесные отношения с Японией? Не говоря уже о таких же отношениях с Соединенными Штатами?
Что от этих 4-х островов огромная Россия, которая не может освоить огромные территории (ресурсов нет) потеряет что-то серьезное?
И, между прочим, была бы решена с Японией проблема 4-х островов, была бы сегодня возможность предложить Японии свои системы ПРО – дать возможность своим предприятиям заработать. Потому что не мешает, например, покупка Саудовской Аравией систем ПВО у США, покупке систем ПВО у России. Так же можно было построить отношения с Японией.
Нет. Это российскому начальству во главе с В.В. Путиным не подходит. Лучше сидеть, вцепившись в кусок земли, когда страна катится на окраину мира, никак не решая проблем и, похоже, даже и не понимая, что это – проблемы. Да ещё и создать новую – крымскую проблему. Совершенно никому не нужную, даже и самим себе, как всё больше выясняется.
И островная, и уж тем более крымская проблемы настолько малозначительны по сравнению с действительно серьезным вопросом отсталости нашей страны, не имеющей никаких перспектив в добровольной изоляции, что и обсуждать их особо не стоит – принципиальное решение здесь понятно. И общий интерес для граждан нашей страны быстро решить эти вопросы тоже ясен.
Но это не для российского начальства.
Ему лучше укрепить военную базу в Крыму и построить военную базу на Курилах, пока страна будет выгорать и зарастать изнутри. Для защиты пепелища и дикости.