Мемориал отсталости
Власти самонадеянно считают, что Россия будет существовать в неизменном виде ещё долго. И принимают мифическую стратегию экономической безопасности до 2030 года. Но страну – и куда раньше – ожидают серьезные и болезненные перемены.
Российская машина времени существует. Но ей знакомо лишь одно направление –путешествие в прошлое, будущее ей недоступно. В этом суть объёмной, скучной, написанной мёртвым языком «стратегии экономической безопасности» нашей страны, утвержденной президентом Путиным.
Этот документ мог появиться только в застойной политической атмосфере страны, которая не знает свободных выборов главы государства, правящий класс которой растерян, не понимает, как решать проблемы государства и готов лишь занимается бумажной имитацией.
Потому что вопросы, которые в западных странах служат предметом политической борьбы на выборах, у нас превращены в предмет бюрократической отчётности, - «по начальству». Президент «решает», правительство «готовит предложения», оно же «обеспечивает выполнение мер» и представляет президенту «ежегодный доклад». И нет проблем. «История одного города», часть 2-я. Можно не сомневаться – результатов не будет. Опыт уже есть.
Не было результатов, и ничего не делалось после написанных «правильными», гладкими словами решений советских партийных съездов. СССР шёл к краху, верхушка исполняла ритуал, снизу царило народное равнодушие. Та же картина и сегодня.
Продолжение здесь.
