В большинстве регионов даже и не выставлялись (об этом не говорят, упоминая лишь о единичных случаях снятия, которых и у «ЯБЛОКА» хоть отбавляй). Зато у «ЯБЛОКА» есть неплохие результаты, есть прогресс.
В Костроме Навальный-«Парнас» пролетели без всяких вопросов, проиграли «ЯБЛОКУ» по всем статьям – слились по спискам, по одномандатным округам и по городу. Где-то, впрочем, даже и не расчехлились, – сдулись заранее.
Но у «ЯБЛОКА» в области кандидат победил по одномандатному округу и теперь партия представлена в Костромской облдуме. И в Думе города Кострома «ЯБЛОКО» будет представлено, т.к. преодолело 5%-ный барьер.
Конкурентная политика пощады не знает. Здесь такие правила. Проиграл – «давай, до свидания!». Прошлые заслуги обнуляются новыми выборами.
Когда лидер «ЯБЛОКА» С.С. Митрохин в далёком сентябре 2013 года проиграл с разгромным результатом выборы мэра Москвы участнику подлых «русских маршей» (завершившихся нацистской концепцией «русского мира», захватом Крыма и войной против «укров»), националисту и комбинатору А.А. Навальному, журнально-олигархическая тусовка Москвы радостно списала и С.С. Митрохина, и «ЯБЛОКО». Наконец-то! В отстой! Сгнили окончательно! Скакали и играли в интернете. «Йо-хо-хо! И бутылка рома!»
Два года гордо носилась медаль с великими цифрами 27%, которой тыкали в лицо к месту и не к месту. При этом не упоминалось, что те выборы А.А. Навальный продул, а послевыборный протест слил. И не говорилось, что в тот же день, 8 сентября 2013 года кандидат «ЯБЛОКА»» Г.И. Ширшина победила на выборах мэра Петрозаводска, отдубасив «единоросса» с результатом 41,9% голосов (путинец получил 28.9%). Между прочим, сейчас карельское региональное начальство давит «яблочников» в республике как только может.
Не стоните, дамы и господа. Теперь уже поздно пить боржоми, вы теперь выступаете в наилегчайшем весе, среди политических насекомых. Хоть созывайте, хоть не сзывайте своих сторонников на собрания в пользу своих 2.28%. Если и после 27% ваши «сходы» ни к чему не привели (пошумели, разошлись, Кремль не взяли), то теперь уже и подавно ничего не будет.
Ваши 27% своим костромским самонадеянным вояжем посторонних вы превратили в 2.28%. Это и есть ваша сегодняшняя цена на политическом рынке – до сентябрьских выборов в Госдуму России в 2016 году.
Работайте, постарайтесь добиться успеха. Поучитесь у С.С. Митрохина не стонать после поражений, а гнуть свою линию – он-то по-настоящему права граждан защищает, не то, что вы. И за два года, пока вы катались на своих 27%, немало сделал, чтобы получить сегодняшний результат «ЯБЛОКА».
Получится – ваша удача, молодцы. Аплодисменты. Не получится – вам поставят окончательную печать на вылет из политики, который вы сами себе выписали своими 2.28%.