Можно понять, когда закрытым указом награды даются людям, которые выполняют секретные государственные задания. В этом есть разумность, продиктованная действительными интересами государства. Наверное, не только российское государство использует подобную практику.
Но как относиться к тайным наградам «журналистам» - людям, чья работа открыта, адресована всем желающим? Зачем нужно скрывать фамилии? Они часть спецоперации?
Это похоже на российских военных в Крыму, которые тоже прятали лица за зелёными масками или на террористов на Украине, головы которых обтянуты чёрными вязаными шапками с прорезями для глаз и рта.
Если вы делаете добро, зачем стесняться открытости? Что же вы прячетесь, как воры? О том же самом можно спросить награждённых «журналистов» и тех, кто их награждал.
Есть ещё одно соображение. Как можно получать награды из рук аморальной власти, вероломно ударившей в спину переживающую трудности Украину? Растоптавшую российские гарантии безопасности и отнявшие часть территории соседней страны? По-моему это постыдно. И награды государственные это обесценивает.
Какие бы разнообразные ордена и медали ни вручил В.В. Путин «журналистам», по существу, все они называются одинаково – «За соучастие в отторжении Крыма».
Министр иностранных дел России С.В. Лавров: «… доведённые до отчаяния жители Юго-Востока Украины». 24 апреля 2014 года. – «Российская газета».